5 skieurs sélectionnés aux jeux olympiques & jeux paralympiques

5 champions porteront les couleurs de la station aux JO de PyeongChang (Tessa Worley - ski alpin / Thomas Mermillod Blondin - ski alpin / Nelly Moënne-Loccoz - snowboard cross / Lucas Chanavat - ski nordique / Benjamin Daviet - ski nordique handisport), Le Grand-Bornand est encore et toujours « dans la place olympique » !

Avec 9 champions sur les circuits internationaux, et après 28 médailles mondiales et olympiques, un record de médailles olympiques aux JO de 2014, 5 globes de cristal toutes disciplines confondues, 1 championne des championnes de l’année (Tessa Worley - L'Equipe), 2 champions haut-savoyards de l'année (Tessa Worley et Benjamin Daviet - Le Dauphiné Libéré), Le Grand-Bornand continue de marquer l’histoire du ski français.


 

LE PROGRAMME DE NOS CHAMPIONS (heure française)
 
JEUX OLYMPIQUES : du 9 au 25 février

- Mardi 13 février :
Thomas Mermillod Blondin - Combiné alpin - à 3h30 : Descente / à 7h : Slalom > 6e place
Lucas Chanavat à 10h05 en Sprint classique
- Jeudi 15 février
à 3h : Thomas Mermillod Blondin - Super G
à 2h15 : Tessa Worley - Géant  (2è manche à 5h45)
- Vendredi 16 février à 2h : Nelly Moënne-Loccoz - Snowboard cross
- Mercredi 21 février à 9h :  Lucas Chanavat - Team sprint
- Samedi 24 février à 3h :    Tessa Worley - Team event (épreuve par équipes)


JEUX PARALYMPIQUES : du 9 au 18 mars

Benjamin Daviet :
Samedi 10 mars à 2h : biathlon sprint 7,5 km,
Lundi 12 mars à 2h : ski de fond 20 km skate,
Mardi 13 mars à 2h : biathlon middle (12,5 km),
Mercredi 14 mars à 2h : sprint classique (en option suivant son état de forme et ses résultats),
Vendredi 16 mars à 2h : biathlon individuel 15 km,
Dimanche 18 mars à 4h : relais open 4 x 2,5 km; Benjamin Daviet prendra les 2 relais en classique.



PALMARÈS DES PODIUMS DE LA SAISON




TESSA WORLEY : sacrée Championne des championnes de l'année 2017 par la rédaction de L'Equipe au côté de Teddy Riner.

GÉANT
- 2e à Courchevel (FRA) le 19/12/2017
- 2e à Sölden (AUS) le 28/10/2017
- 2e à Kranjska Gora (SLO) le 06/01/2018
- 1ère à Lenzerheide (SUI) le 27/01/2018

BENJAMIN DAVIET

SKI DE FOND
- 1e en Sprint classique à Canmore (CAN) le 09/12/2017
- 1e en 10 km style libre à Canmore (CAN) le 10/12/2017
- 1e en 20 km style libre à Oberried (ALL) le 21/01/2017

BIATHLON
- 1e en Individuel à Canmore (CAN) le 14/12/2017
- 1e en Sprint à Canmore (CAN) le 16/12/2017
- 1e en Poursuite à Canmore (CAN) le 17/12/2017
- 1e en Individuel à Oberried (ALL) le 27/01/2018
- 2e en middle à Oberried (ALL) le 28/01/2018

NELLY MOENNE-LOCCOZ
 
SNOWBOARDCROSS TEAM EVENT
- 1e à Montafon (AUS) le 17/12/2017
- 1e à Erzurun (TUR) le 21/01/2018

SNOWBOARDCROSS
- 3e à Montafon (AUS) le 16/12/2017
- 2e à Cervinia (ITA) le 22/12/2017
- 3e à Cerro Catedral (ARG) le 09/01/2018
- 2e exaquo à Bansko (BUL) le 27/01/2018
 
LUCAS CHANAVAT
 
SKI DE FOND
- 3e en sprint à Lenzerheide le 30/12/2017
- 3e en sprint à Dresde le 13/01/2018
- 2e en sprint à Seefeld le 27/01/2018