Quels jeux pour Benjamin Daviet !

Un immense bravo à Benjamin Daviet qui a enchaîné les médailles à Pyeong Chang lors de ses jeux !!

Venez fêter son retour dans la station le mercredi 4 avril à 19h30 place de la Grenette, en présence de toute la promotion 2017/18 ! Séance de dédicaces à 20h30.

Après sa médaille d'or à l'issue de l'épreuve de biathlon-sprint, Benjamin Daviet a récolté l'argent sur le ski de fond-20km, l'or pour le biathlon middle (12,5km) et l'argent sur le biathlon 15km.
Il termine en relais open ski de fond handi et décroche avec l'équipe de France Paralympique la médaille d'or ! Félicitations ! 
Benjamin en est donc à sa sixième médaille paralympique après le bronze au relais ski de fond en 2014 à Sotchi.

Voilà qui porte, dans le même temps, le compteur bornandin à 33 médailles mondiales et olympiques.

Avec Benjamin Daviet, Le Grand-Bornand, terre de champions, continue donc de marquer l’histoire du ski français...

 
 
PALMARÈS DES PODIUMS DE LA SAISON




TESSA WORLEY : sacrée Championne des championnes de l'année 2017 par la rédaction de L'Equipe au côté de Teddy Riner.

GÉANT
- 2e à Courchevel (FRA) le 19/12/2017
- 2e à Sölden (AUS) le 28/10/2017
- 2e à Kranjska Gora (SLO) le 06/01/2018
- 1ère à Lenzerheide (SUI) le 27/01/2018
- 2e en Team Event ski Alpin à Are (SUE) le 16/03/2018

BENJAMIN DAVIET

SKI DE FOND
- 1e en Sprint classique à Canmore (CAN) le 09/12/2017
- 1e en 10 km style libre à Canmore (CAN) le 10/12/2017
- 1e en 20 km style libre à Oberried (ALL) le 21/01/2017
- Médaille d'argent 20 km aux jeux de Pyeong Chang
- Médaille d'or en relais open avec l'équipe de France Paralympique aux jeux de Pyeong Chang

BIATHLON
- 1e en Individuel à Canmore (CAN) le 14/12/2017
- 1e en Sprint à Canmore (CAN) le 16/12/2017
- 1e en Poursuite à Canmore (CAN) le 17/12/2017
- 1e en Individuel à Oberried (ALL) le 27/01/2018
- 2e en middle à Oberried (ALL) le 28/01/2018
- Médaille d'or en middle (12,5km) aux jeux de Pyeong Chang
- Médaille d'argent en 15 km aux jeux de Pyeong Chang

 

NELLY MOENNE-LOCCOZ
 
SNOWBOARDCROSS TEAM EVENT
- 1e à Montafon (AUS) le 17/12/2017
- 1e à Erzurun (TUR) le 21/01/2018
=> 1e du classement général du Team Event avec Chloé Trespeuch pour la saison 2017-2018

SNOWBOARDCROSS
- 3e à Montafon (AUS) le 16/12/2017
- 2e à Cervinia (ITA) le 22/12/2017
- 3e à Cerro Catedral (ARG) le 09/01/2018
- 2e exaquo à Bansko (BUL) le 27/01/2018
-2e à La Molina (ESP) le 03/04/2018
=> 3e du classement général en snowboard cross pour la saison 2017-2018
LUCAS CHANAVAT
 
SKI DE FOND
- 3e en sprint à Lenzerheide le 30/12/2017
- 3e en sprint à Dresde le 13/01/2018
- 2e en sprint à Seefeld le 27/01/2018
- 3e du Sprint ski de Fond à Falun (FIN) le 16/03/2018
=> 3e du classement général spint pour la saison 2017-2018

IVAN PERRILLAT BOITEUX
=> 1e de la Worldloppet (ski de fond) Cup 2017-2018