Le Grand-Bornand, Terre de champions

La compétition fait partie de l’ADN de la station, en témoigne le palmarès des champions alignés au départ des compétitions mondiales du grand cirque blanc. Le Grand-Bornand est la station la plus régulièrement représentée sur les circuits de Coupe du monde de ski toutes disciplines confondues.
9 CHAMPIONS EN ACTIVITE
12 MÉDAILLES OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES
32 MÉDAILLES AUX MONDIAUX

DONT 11 TITRES DE CHAMPIONS DU MONDE
6 GLOBES DE CRISTAL
SKI ALPIN
Tessa WORLEY : Double championne du monde de Géant en 2013 et 2017, double championne du monde de Team Event en 2011 et 2017, Globe de Cristal de Géant 2017, 13 victoires en coupe du monde géant et 3e au classement général de la coupe du monde de Géant 2020-2021.

SKICROSS
Bastien MIDOL : Vice-champion du monde en skicross 2013, 1e au classement général coupe du monde skicross 2019 et 2e aux X-Games 2016, 3 victoires en coupe du monde de skicross et 3e au général de la coupe du monde de Skicross 2020-2021.
Jonathan MIDOL : Médaille de bronze en skicross aux JO Sotchi 2014, 2 victoires en coupe du monde de skicross.

SNOWBOARDCROSS

Chloé PASSERAT : Membre de l'Équipe de France Junior de snowboard cross.
Léo LE BLÉ-JAQUES : Membre de l'Équipe de France Junior de snowboard cross, Médaille de bronze aux Championnats du monde par équipe 2021.
Benjamin GATTAZ : Membre de l'Équipe de France Junior de snowboard cross.

SKI DE FOND
Lucas CHANAVAT : 3e au classement général coupe du monde sprint 2018 et champion du monde KO sprint U23 en 2016.
Léna QUINTIN : Membre de l'Équipe de France de ski de fond, championne de France de Sprint 2021.

PARA SKI DE FOND & PARA BIATHLON 
Benjamin DAVIET : 6 fois médaillé aux JO Paralympiques de Sotchi 2014 et de Pyeongchang 2018, dont trois titres en sprint, middle et relais open.
Triple champion du monde de biathlon (individuel, 10 km skate et relais open), Globe de Cristal 2017, 1e au classement général de la coupe du monde de biathlon 2019, 3e au classement général de la coupe du monde de ski de fond 2019 et 3e 
au classement général de la coupe du monde de Para Ski Nordique 2021.
S’il est une station où l’expression « Terre de champions » a du sens, c’est bien au Grand-Bornand. La station a ainsi signé la prouesse de réunir, le 31 mars 2017, les « Légendes du Ski » (Jean-Claude Killy, Marielle Goitschel, Annie Famose…), soit le plus beau plateau du ski français, à l’occasion du retour des champions au Grand-Bornand.
__________

PALMARÈS DES PODIUMS DE LA SAISON 2020-2021
SKI ALPIN
Tessa WORLEY : 3e au général de la coupe du monde de Géant
- 3e en Géant (Courchevel, France)
- 2e en Géant (Kranjska Gora, Slovénie)
- 1ère en Géant (Kronplatz, Italie)
- Médaille de bronze en Parallèle aux Championnats du monde (
Cortina d'Ampezzo, Italie)
 
SKI DE FOND
Lucas CHANAVAT : 
- 1er en team sprint (
Dresde, Allemagne)
 
SKICROSS
Bastien MIDOL : 3e au général de la coupe du monde de Skicross
- 1er en skicross (Idre Fjäll, Suède)
- 3ème en skicross (Reiteralm, Autriche)
Jonathan MIDOL :
- 1er en skicross (Val Thorens, France)
- 2ème en skicross (Veysonnaz, Suisse)


SNOWBOARDCROSS
Léo LE BLÉ-JAQUES :
- Médaille de bronze aux Championnats du monde par équipe (Idre Fjäll, Suède)

PARA SKI DE FOND & PARA BIATHLON 
Benjamin DAVIET : 3e au général de la coupe du monde de Para Ski Nordique
- 2ème en Individuel court skating (Planica, Slovénie)
- 2ème en Sprint classique (Planica, Slovénie)
- 2ème en Biathlon middle
 (Planica, Slovénie)
- 2ème en Ski de fond middle (Planica, Slovénie)
- 3ème en Biathlon individuel (Planica, Slovénie)
- 2ème en Sprint Biathlon (Planica, Slovénie)
__________

PALMARÈS DES CHAMPIONS PLUS EN ACTIVITE
SKI ALPIN
Steve MISSILIER : 
- Médaille d'argent aux JO d'Hiver de Sotchi (Russie) en 2014 en Slalom géant
 
BIATHLON
Sylvie BECAERT :
Médaille de bronze aux JO d'Hiver de Turin (Italie) en 2006 en Relais
- Médaille de bronze aux JO d'Hiver de Vancouver (Canada) en 2010 en Relais
- Médaille d'or aux Championnats du monde en Sprint à Khanty-Mansïïsk (Russie) en 2003
- Médaille d'argent aux Championnats du monde en Relais à Antholz (Italie) en 2007
- Médaille de bronze aux Championnats du monde en Relais à Östersund (Suède) en 2008
- Médaille de bronze aux Championnats du monde en Relais à Pyeongchang (Corée du Sud) en 2009
- Médaille d'or a
ux Championnats du monde en Relais mixte à Pyeongchang (Corée du Sud) en 2009

SKI DE FOND
Roddy DARRAGON : 
- Médaille d'argent aux JO d'Hiver de Turin (Italie) en 2006 en Sprint

Ivan PERRILLAT BOITEUX : 
- Médaille de bronze aux JO d'Hiver de Sotchi (Russie) en 2014 en Relais 4x10 km

SNOWBOARDCROSS
Nelly MOENNE-LOCCOZ :
- Globe de cristal en 2014-2015
Médaille d'argent aux Championnats du monde à La Molina (Espagne) en 2011
- Médaille d'argent aux Championnats du monde à Kreischberg (Autriche) en 2015
- Médaille d'or par équipe a
ux Championnats du monde à Sierra Nevada (Espagne) en 2017